
Zuletzt aktualisiert am 26.08.2026
Je höher ein Skigebiet liegt, desto zuverlässiger fällt in der Regel der Schnee – und desto länger dauert die Saison. Weltweit konkurrieren Skigebiete auf drei Kontinenten um den Titel des höchstgelegenen Skiareals, wobei zwischen mehreren Kategorien unterschieden werden muss: der höchste mit Lift erreichbare Punkt, die höchste Dorf- beziehungsweise Talstation und historische Skigebiete, die inzwischen wegen fehlender Gletscher gar nicht mehr in Betrieb sind. Dieser Artikel ordnet die wichtigsten Höhenrekorde ein, zeigt, wo heute tatsächlich noch auf über 3.500 Metern gefahren werden kann, und erklärt, warum ausgerechnet einige der historisch höchstgelegenen Skigebiete inzwischen komplett verschwunden sind. Grundlage sind aktuelle Höhenangaben der Betreiber sowie unabhängiger Skigebiets-Datenbanken, nicht Marketingzahlen einzelner Destinationen.
Das höchstgelegene Skigebiet der Welt: Gulmarg in Indien
Das aktuell höchste mit Lift erschlossene Skigebiet der Welt liegt nicht in den Alpen oder den Anden, sondern im Himalaya: Gulmarg in der indischen Region Kaschmir. Die zweistufige Gondelbahn Gulmarg Gondola (Kongdoori-Apharwat) startet auf rund 2.650 Metern und führt in der zweiten Sektion bis auf 3.980 Meter am Apharwat-Berg – damit ist sie eine der höchstgelegenen Seilbahnen der Welt. Das Skigebiet ist bei Freeride-Fahrern für sein steiles, ungesichertes Gelände und den zuverlässigen Pulverschnee bekannt, richtet sich wegen fehlender Pistenpräparation und der alpinen Lawinengefahr aber vor allem an erfahrene Skifahrerinnen und Skifahrer. Die Hauptsaison liegt zwischen Dezember und März; ein Teil der Infrastruktur wird vom Indian Institute of Skiing and Mountaineering betrieben, das in Gulmarg auch Ausbildungskurse für einheimische und internationale Skifahrer anbietet.
Noch höher lag bis vor Kurzem das Skigebiet am Jade-Dragon-Schneeberg (Yulong Xueshan) in der chinesischen Provinz Yunnan, dessen Pisten bis auf über 4.500 Meter reichten. Der Skibetrieb dort ist jedoch mittlerweile eingestellt; der Berg wird heute nur noch touristisch per Seilbahn bis zur Aussichtsplattform erschlossen, ohne aktiven Skibetrieb. Gulmarg gilt daher als das höchste noch tatsächlich betriebene Skigebiet der Welt.
Die höchsten Skigebiete der Alpen
In Europa führt das Matterhorn Glacier Paradise zwischen Zermatt (Schweiz) und Breuil-Cervinia (Italien) die Rangliste an. Die Bergstation auf dem Klein Matterhorn liegt auf 3.883 Metern und ist damit die höchstgelegene Bergstation der Alpen. Da hier ganzjährig auf dem Gletscher gefahren werden kann, gilt das Gebiet als eines der wenigen echten Sommerskigebiete Europas.
Dahinter folgen mehrere französische und italienische Gletschergebiete auf ähnlichem Niveau. In Les Deux Alpes reicht die Piste am Dôme de la Lauze bis auf etwa 3.600 Meter, im Skigebiet Val d’Isère/Tignes erreicht die Grande-Motte-Gletscherbahn rund 3.456 Meter. Auf italienischer Seite liegt die Bergstation am Passo dello Stelvio auf etwa 3.450 Metern, während der Pitztaler Gletscher in Tirol mit rund 3.440 Metern das höchste Skigebiet Österreichs stellt. Etwas niedriger, aber touristisch bedeutend, ist das Kitzsteinhorn bei Kaprun: Die Aussichtsplattform „Gipfelwelt 3000“ liegt auf 3.029 Metern und markiert den höchsten Punkt des Skigebiets. Einen Überblick über weitere österreichische Höhenlagen und Pistenangebote bietet der Artikel zu den besten Skigebieten Österreichs.
Auch die alpinen Gletschergebiete selbst sind vom Klimawandel nicht ausgenommen. In den vergangenen Jahren mussten mehrere Sommerskigebiete auf Gletschern – darunter zeitweise auch Bereiche am Stelvio und im Pitztal – ihre Öffnungszeiten anpassen oder einzelne Sommermonate ganz aussetzen, weil die Schneedecke auf dem Gletschereis zu dünn und brüchig für einen sicheren Skibetrieb wurde. Die Bergstationen selbst liegen zwar weiterhin auf den genannten Höhen, doch die tatsächlich befahrbare Fläche schwankt inzwischen von Jahr zu Jahr stärker als noch vor zwei Jahrzehnten. Betreiber reagieren darauf unter anderem mit technischer Beschneiung und, in einzelnen Fällen, mit Vliesabdeckungen, die Gletscherflächen im Sommer vor Sonneneinstrahlung schützen sollen.
Wichtig für die Einordnung: Die höchste Bergstation ist nicht dasselbe wie der höchstgelegene Skiort. Diesen Titel trägt in Europa Val Thorens im französischen Skiverbund Les 3 Vallées. Der Ort selbst liegt auf rund 2.300 Metern und ist damit die höchstgelegene Ortschaft mit permanenter Wintersportinfrastruktur in Europa. Von dort führen Lifte weiter hinauf bis zur Cime de Caron und zur Pointe du Bouchet auf etwa 3.200 bis 3.230 Meter – ein hoher Wert, der aber unter dem des Matterhorn Glacier Paradise liegt. Val Thorens ist also der höchste Skiort, nicht das höchste Skigebiet Europas.
Nordamerika: Arapahoe Basin in Colorado
Auch außerhalb Europas gibt es Skigebiete, die dem Matterhorn Glacier Paradise in der Höhe kaum nachstehen. In den Rocky Mountains liegt Arapahoe Basin in Colorado bereits auf einer Basishöhe von rund 3.285 Metern – höher als die Bergstation vieler Alpengletscher. Der höchste Punkt des Skigebiets, die East Wall, erreicht etwa 3.978 Meter und liegt damit fast gleichauf mit Gulmarg. Ein Teil dieses Geländes ist allerdings nur über kurze Aufstiege zu Fuß erreichbar und nicht vollständig lifterschlossen, weshalb Arapahoe Basin meist als höchstes Skigebiet Nordamerikas mit überwiegend liftbedientem Zugang geführt wird, nicht als reines Lift-Skigebiet wie Gulmarg oder das Matterhorn Glacier Paradise.
Höhenrekorde in Südamerika
Auch in den südamerikanischen Anden wird auf großer Höhe Ski gefahren – und zwar in der jeweils gegenläufigen Saison zur Nordhalbkugel, also etwa von Juni bis Oktober. Chile stellt mit Valle Nevado das höchste lifterschlossene Skigebiet Südamerikas: Die Pisten reichen von rund 2.860 bis auf etwa 3.670 Meter. Nicht weit entfernt liegt das traditionsreiche Portillo, eines der ältesten Skigebiete Südamerikas, dessen Gelände sich von etwa 2.880 auf bis zu 3.332 Meter erstreckt und das seit Jahrzehnten auch von europäischen und nordamerikanischen Skiteams als Trainingsort in der Zwischensaison genutzt wird. Beide Gebiete profitieren von der Höhe der zentralen Anden und bieten dadurch, anders als viele tiefer gelegene Alpenskigebiete, auch in schneearmen Wintern noch verlässliche Bedingungen. Die Nähe zu Santiago de Chile – je nach Verkehrslage ein bis zwei Autostunden – macht beide Gebiete zudem gut erreichbar, ohne dass Reisende sich vorher lange an die Höhe gewöhnen müssten.
Chacaltaya: das Skigebiet, das verschwunden ist
Kein Artikel über Höhenrekorde im Skisport kommt ohne Chacaltaya in Bolivien aus – auch wenn dort heute nicht mehr gefahren werden kann. Das Gebiet lag auf rund 5.300 bis 5.400 Metern nahe La Paz und war jahrzehntelang das mit Abstand höchstgelegene Skigebiet der Welt, samt eigenem Schlepplift und dem „höchsten Restaurant der Welt“. Der Gletscher, auf dem das Gebiet lag, ist jedoch infolge der globalen Erwärmung deutlich schneller geschmolzen als von Klimaforschern ursprünglich erwartet: Bereits 2009 war das Eis praktisch vollständig verschwunden, rund zwei Jahrzehnte früher als in früheren Prognosen angenommen. Der Skibetrieb wurde eingestellt, der Lift steht bis heute als stille Ruine auf dem nackten Fels. Chacaltaya gilt heute als eines der bekanntesten Beispiele dafür, wie der Klimawandel Hochgebirgsskigebiete unmittelbar bedroht. Bolivianische Glaziologen hatten den Gletscher über Jahrzehnte hinweg als Referenzstandort für Messungen genutzt, weshalb sein rasches Verschwinden auch außerhalb des Skisports als Warnsignal für die gesamte tropische Andenregion gilt, in der zahlreiche kleinere Gletscher ähnlich exponiert sind. Für Skigebiete in vergleichbar geringer Gletschermächtigkeit – etwa kleinere Gletscherreste in den Alpen – wird Chacaltaya deshalb oft als Menetekel zitiert, auch wenn die klimatischen Bedingungen nicht eins zu eins übertragbar sind.
Höhenvergleich auf der Südhalbkugel: Mount Hutt
Im Vergleich zu Himalaya, Alpen und Anden liegen die Skigebiete Neuseelands deutlich niedriger – was an den insgesamt geringeren Gipfelhöhen der Südalpen liegt. Mount Hutt auf der Südinsel gilt mit einer Bergstation auf rund 2.086 Metern als eines der höchstgelegenen Skigebiete des Landes und ist für seine lange Saison und den zuverlässigen Naturschnee bekannt. Im weltweiten Vergleich ist das dennoch ein moderater Wert: Mount Hutt liegt niedriger als praktisch jedes Gletscherskigebiet der Alpen und weit unter den Werten von Gulmarg oder Valle Nevado. Der Vergleich zeigt vor allem, dass Höhenlage regional sehr unterschiedlich zu bewerten ist – ein Skigebiet auf 2.000 Metern kann je nach Breitengrad und Schneesicherheit ebenso attraktiv sein wie eines auf 3.800 Metern. Zum Vergleich: Auch die bekanntesten australischen Skigebiete wie Perisher oder Thredbo in den Snowy Mountains liegen mit ihren höchsten Punkten nur bei rund 2.000 bis 2.100 Metern – die gesamte Südhalbkugel kommt also, mit Ausnahme der südamerikanischen Anden, an die Höhenrekorde von Himalaya und Alpen nicht heran.
Warum liegen nicht alle Höhenrekorde in den höchsten Gebirgen?
Auf den ersten Blick würde man erwarten, dass die höchsten Skigebiete automatisch in den höchsten Gebirgsketten der Welt liegen, etwa im Himalaya oder in den Anden. Tatsächlich hängt die Höhe eines Skigebiets aber von mehreren Faktoren gleichzeitig ab: der Erschließbarkeit mit Liften, der Gletscherausdehnung, der wirtschaftlichen Erreichbarkeit für Touristen und nicht zuletzt der politischen und infrastrukturellen Stabilität der Region. In den Alpen ermöglichte jahrzehntelanger Ausbau von Gletscherbahnen den Zugang bis knapp unter 3.900 Meter, obwohl die höchsten Alpengipfel über 4.800 Meter erreichen. Im Himalaya dagegen, wo einzelne Gipfel über 8.000 Meter hoch sind, existiert bislang kaum touristische Liftinfrastruktur oberhalb von 4.000 Metern – Gulmarg bildet hier eine der wenigen Ausnahmen.
Skifahren in extremer Höhe: Was Reisende beachten sollten
Wer in Skigebieten oberhalb von etwa 3.000 Metern unterwegs ist, sollte die dünnere Luft nicht unterschätzen. Ab dieser Höhe kann die sogenannte Höhenkrankheit auftreten, mit Symptomen wie Kopfschmerzen, Schwindel oder Kurzatmigkeit – besonders bei Reisenden, die schnell von niedrigeren Lagen aufsteigen, ohne sich zu akklimatisieren. In Gebieten wie Gulmarg oder den chilenischen Andenskigebieten empfehlen ortskundige Anbieter deshalb häufig ein bis zwei Tage Eingewöhnung auf mittlerer Höhe, bevor die höchsten Pisten befahren werden. Zusätzlich verändert sich in großer Höhe die Sonnenintensität: UV-Strahlung nimmt mit der Höhe messbar zu, weshalb Sonnenschutz und Skibrille in Hochgebirgsskigebieten eine größere Rolle spielen als in tiefer gelegenen Wintersportorten. Empfehlenswert ist außerdem, in den ersten Tagen auf Alkohol weitgehend zu verzichten und ausreichend zu trinken, da beides den Akklimatisierungsprozess zusätzlich erschwert. Wer schon aus früheren Reisen weiß, empfindlich auf Höhe zu reagieren, sollte vor einer Reise nach Gulmarg, Valle Nevado oder Arapahoe Basin ärztlichen Rat einholen, da die Ausgangshöhe dort bereits über der Bergstation mancher Alpengebiete liegt.
Gleichzeitig bringt große Höhe klare Vorteile für die Schneequalität: Tiefere Temperaturen und geringere Kondensation sorgen für trockeneren, längerlebigen Pulverschnee, und Gletscherflächen ermöglichen in Gebieten wie dem Matterhorn Glacier Paradise oder Les Deux Alpes sogar Skifahren im Hochsommer. Wer auf der Suche nach besonders langen und anspruchsvollen Abfahrten in diesen Höhenlagen ist, findet einen Überblick in unserem Artikel zu den längsten Skipisten der Welt.
Fazit: Höhe allein macht kein gutes Skigebiet
Die Rangliste der höchstgelegenen Skigebiete zeigt vor allem eines: Höhenrekorde verschieben sich mit der Zeit – nicht nur durch neue Liftprojekte, sondern zunehmend auch durch den Rückgang von Gletschern, wie das Beispiel Chacaltaya eindrücklich belegt. Für die Wahl eines Skiurlaubs ist die reine Höhenmeterzahl daher nur ein Kriterium unter mehreren; Pistenangebot, Schneesicherheit im jeweiligen Zeitraum, Anreise und Höhenverträglichkeit spielen für die meisten Reisenden eine mindestens ebenso große Rolle. Klar ist in jedem Fall: Solange Gletscher weltweit weiter zurückgehen, dürfte sich auch die Rangliste der höchstgelegenen Skigebiete in den kommenden Jahren nicht zum letzten Mal verschieben – eher in Richtung neuer, noch höher gelegener Erschließungen im Himalaya oder in den Anden als durch neue Rekorde in den ohnehin schon stark erschlossenen Alpen.
| Platz | Skigebiet | Land | Höchster Punkt |
|---|---|---|---|
| 1 | Gulmarg (Kongdoori-Apharwat) | Indien | 3.980 m |
| 2 | Matterhorn Glacier Paradise (Zermatt/Breuil-Cervinia) | Schweiz/Italien | 3.883 m |
| 3 | Arapahoe Basin (East Wall) | USA | 3.978 m |
| 4 | Valle Nevado | Chile | 3.670 m |
| 5 | Les Deux Alpes | Frankreich | 3.600 m |
| 6 | Val d'Isère/Tignes (Grande Motte) | Frankreich | 3.456 m |
| 7 | Passo dello Stelvio | Italien | 3.450 m |
| 8 | Pitztaler Gletscher | Österreich | 3.440 m |
Häufig gestellte Fragen
Welches ist das höchstgelegene Skigebiet der Welt?
Das höchste noch aktiv betriebene, mit Lift erschlossene Skigebiet der Welt ist Gulmarg in Indien: Die Gondelbahn führt dort bis auf 3.980 Meter. Historisch lag das Skigebiet am Jade-Dragon-Schneeberg in China mit über 4.500 Metern noch höher, ist inzwischen aber nicht mehr in Betrieb.
Welches ist das höchstgelegene Skigebiet Europas?
Das Matterhorn Glacier Paradise zwischen Zermatt (Schweiz) und Breuil-Cervinia (Italien) ist mit einer Bergstation auf 3.883 Metern das höchstgelegene Skigebiet Europas und der Alpen.
Ist Chacaltaya in Bolivien noch als Skigebiet in Betrieb?
Nein. Chacaltaya lag auf rund 5.300 bis 5.400 Metern und galt lange als höchstgelegenes Skigebiet der Welt, ist aber seit dem vollständigen Abschmelzen des Gletschers um das Jahr 2009 nicht mehr befahrbar. Der Skibetrieb wurde eingestellt.
Ist Val Thorens das höchstgelegene Skigebiet der Welt?
Val Thorens ist mit rund 2.300 Metern der höchstgelegene Skiort Europas, nicht aber das höchstgelegene Skigebiet. Die höchsten Lifte im Verbund Les 3 Vallées reichen von dort bis auf etwa 3.200 bis 3.230 Meter und liegen damit unter dem Wert des Matterhorn Glacier Paradise.
Warum sind viele der höchsten Skigebiete auf Gletschern?
Gletscher ermöglichen auch auf über 3.000 Metern eine stabile Schneedecke über weite Teile des Jahres, teilweise sogar im Sommer. Da Gletscherflächen zudem meist relativ eben und großflächig sind, lassen sie sich leichter mit Liften erschließen als steile Felsgrate in vergleichbarer Höhe.