Die besten Skigebiete in Österreich: Vergleich & Tipps

Zwei Skifahrer auf einer verschneiten Piste

Zuletzt aktualisiert am 26.08.2026

Österreich zählt neben der Schweiz und Frankreich zu den bedeutendsten Skiländern der Alpen und vereint auf vergleichsweise engem Raum eine große Bandbreite an Skigebieten – von hochalpinen Gletscherregionen über traditionsreiche Weltcup-Schauplätze bis zu breit angelegten Familienrevieren. Wer einen Skiurlaub plant, steht schnell vor der Frage, welches Gebiet zum eigenen Können, zur Reisegruppe und zu den eigenen Ansprüchen an Pistenkilometer, Schneesicherheit oder Abendprogramm passt. Die Angaben zu Pistenkilometern schwanken je nach Quelle und Zähljahr leicht, da Skigebiete ihr Liftnetz laufend erweitern und Pisten teils unterschiedlich klassifizieren – die folgenden Zahlen sind daher als Richtwerte zu verstehen. Dieser Vergleich stellt sechs der bekanntesten österreichischen Skigebiete gegenüber – mit Pistenkilometern, Seehöhe und einer Einschätzung, für wen sich das jeweilige Gebiet besonders eignet. Einen breiteren Überblick über die gesamte D-A-CH-Region liefert der Vergleich der Skigebiete in Deutschland, Österreich und der Schweiz.

TL;DR: Österreich bietet mit dem Arlberg, Zell am See-Kaprun, Sölden, Kitzbühel, Ischgl/Samnaun und dem Skicircus Saalbach Hinterglemm sechs sehr unterschiedlich geprägte Top-Skigebiete zwischen rund 138 und 340 Pistenkilometern. Familien finden in Zell am See-Kaprun und im Skicircus die meisten Übungshänge, Freerider am Arlberg und in Ischgl das größte Variantengelände, während St. Anton, Ischgl und Sölden für ihr Nachtleben bekannt sind. Die genannten Pistenkilometer variieren je nach Quelle leicht und sind als Richtwerte zu verstehen.

Wie werden Pistenkilometer überhaupt gezählt?

Die in Prospekten und auf Skigebietswebsites genannten Pistenkilometer beruhen nicht auf einer einheitlichen, gesetzlich vorgeschriebenen Norm, sondern werden von den jeweiligen Bergbahnen selbst gemessen und gemeldet. Das führt in der Praxis zu Unschärfen: Manche Betreiber zählen nur präparierte, offiziell klassifizierte Pisten, andere rechnen zusätzlich Skirouten – markierte, aber nicht regelmäßig präparierte Abfahrten – mit ein. Auch Verbundgebiete wie der Arlberg oder Zell am See-Kaprun im Zusammenspiel mit Saalbach-Hinterglemm werden je nach genutztem Skipass unterschiedlich groß ausgewiesen, weil sich die Gesamtkilometerzahl aus mehreren, technisch getrennten Teilgebieten zusammensetzt. Für einen realistischen Vergleich lohnt sich daher immer ein Blick auf die konkrete Struktur eines Gebiets – also darauf, wie viele Teilgebiete tatsächlich zusammenhängen und wie hoch der Anteil an leichten, mittleren und schweren Pisten jeweils ausfällt – und nicht allein auf die genannte Gesamtzahl.

Ski Arlberg: St. Anton, Lech, Zürs und Stuben

Der Arlberg gilt vielen als die Wiege des alpinen Skisports – hier wurde bereits 1901 einer der ersten Skiclubs der Alpen gegründet, und die Region hat den modernen Skilehrplan maßgeblich mitgeprägt. Heute ist der Arlberg eines der größten zusammenhängenden Skigebiete Österreichs. Seit der Eröffnung der Flexenbahn im Winter 2016/17 sind die zuvor getrennten Gebiete St. Anton am Arlberg sowie Lech-Zürs mit Stuben und St. Christoph miteinander verbunden; je nach Zählweise werden für den Gesamtverbund rund 305 bis 340 Pistenkilometer angegeben, verteilt auf mehr als 80 Liftanlagen. Die Höhenlage reicht von rund 1.300 Metern in den Tälern bis auf 2.811 Meter am Valluga, dem höchsten Punkt des Skigebiets, der per Seilbahn erschlossen ist.

Der Arlberg ist vor allem für anspruchsvolles, teils steiles Gelände sowie ein außergewöhnlich großes Angebot an gesichertem und freiem Variantengelände bekannt und zählt damit zu den ersten Adressen für erfahrene Fahrerinnen und Fahrer sowie Freerider in Österreich; Skiführer und Bergschulen bieten in St. Anton entsprechend viele geführte Varianten- und Tiefschneetouren an. St. Anton hat sich zudem einen Ruf als eines der lautesten Après-Ski-Zentren der Alpen erarbeitet, mit Bars an der Piste, die bereits am frühen Nachmittag gut gefüllt sind. Lech und Zürs auf der Nordseite des Gebiets sind dagegen deutlich ruhiger und eher auf gehobenen, klassischen Skitourismus mit hochwertiger Hotellerie ausgerichtet – ein Kontrast, der es Gästen erlaubt, innerhalb desselben Skipasses zwischen zwei sehr unterschiedlichen Stimmungen zu wechseln. Einsteiger finden zwar auch am Arlberg leichtere Pisten, etwa rund um Nasserein oder Rendl bei St. Anton, das Gebiet insgesamt ist aber eher auf sichere Grundkenntnisse ausgelegt als auf reine Anfängerhänge.

Zell am See-Kaprun

Zell am See-Kaprun kombiniert drei Teilgebiete: die Schmittenhöhe oberhalb von Zell am See mit rund 77 Pistenkilometern, das Familiengebiet Maiskogel mit rund 20 Kilometern sowie das Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn bei Kaprun mit rund 61 Kilometern Abfahrten. In Summe stehen den Gästen rund 138 Pistenkilometer zur Verfügung. Die Höhenlage reicht von den Talstationen auf rund 750 Metern bis auf 3.029 Meter am Kitzsteinhorn, wo dank des Gletschers meist schon ab Oktober und bis weit ins Frühjahr Skibetrieb möglich ist – eine der längsten Saisons unter den österreichischen Skigebieten überhaupt.

Die Schmittenhöhe ist bekannt für breite, gut präparierte Pisten mit Panoramablick auf den Zeller See und die umliegende Bergkulisse und gilt als eines der einsteiger- und familienfreundlichsten Gebiete unter den hier verglichenen Regionen; entsprechend gut ausgebaut sind Skischulen, Übungshänge und Kinderbetreuung an den Talstationen. Der Maiskogel ergänzt das Angebot um ein eigenes, moderat schwieriges Anfängerareal mit kurzen, überschaubaren Liften. Wer im Herbst oder späten Frühjahr auf Schnee angewiesen ist, findet am Kitzsteinhorn eines der zuverlässigsten Gletscherskigebiete Österreichs, allerdings mit spürbar kleinerem und alpinerem Pistenumfang als die Schmittenhöhe und entsprechend wechselhafteren Bedingungen bei Wind. Zell am See selbst liegt zudem verkehrsgünstig mit Bahnanschluss und ist von Salzburg aus in rund einer Stunde erreichbar.

Sölden

Sölden im Ötztal verfügt über rund 144 Pistenkilometer, verteilt auf 31 Liftanlagen, und ist eines der höchstgelegenen Skigebiete Österreichs: Die Pisten reichen von rund 1.350 Metern im Tal bis auf 3.340 Meter im Bereich der Gletscher, mit dem 3.058 Meter hohen Gaislachkogl als markantem Aussichtspunkt. Zwei Gletscher, der Rettenbach- und der Tiefenbachferner, sind über eine mautpflichtige Passstraße beziehungsweise per Seilbahn erschlossen und ermöglichen dort in der Regel schon ab Herbst Skibetrieb, was Sölden zu einem der schneesichersten Gebiete in dieser Übersicht macht. Alljährlich finden dort zudem die Riesenslalom-Weltcuprennen zum Saisonauftakt statt.

Bekannt wurde Sölden auch als Drehort für den James-Bond-Film „Spectre“, dessen Kulisse – das „007 Elements“-Museum am Gaislachkogl – heute besichtigt werden kann. Neben dem überwiegend mittelschweren bis anspruchsvollen Pistenangebot hat sich der Ort einen Ruf als eines der bekanntesten Party- und Nachtleben-Zentren im österreichischen Skitourismus erarbeitet, unter anderem durch das jährliche Electronic-Music-Festival „Ski Opening“ zu Saisonbeginn sowie zahlreiche Clubs und Bars entlang der Hauptstraße. Für ruhige Familienskitage ist Sölden dadurch nur bedingt die erste Wahl, auch wenn es an den Gletschern und in tiefer gelegenen Bereichen durchaus geeignete Übungshänge gibt.

Kitzbühel (KitzSki)

Das Skigebiet KitzSki rund um Kitzbühel, Kirchberg, Jochberg und die Passhöhe Thurn bringt es auf rund 233 Pistenkilometer sowie zusätzliche 41 Kilometer ausgewiesener Skirouten, verteilt auf mehrere miteinander verbundene Talschaften. Die Höhenlage bewegt sich mit rund 800 bis 2.000 Metern deutlich niedriger als bei den übrigen hier verglichenen Gebieten, weshalb ein sehr dichtes Netz an Beschneiungsanlagen die Schneesicherheit über die Saison hinweg absichert.

Kitzbühel ist weltweit vor allem durch die Streif bekannt, die als anspruchsvollste und gefährlichste Abfahrtsstrecke im alpinen Skiweltcup gilt und jährlich im Januar Austragungsort des Hahnenkammrennens ist – eines der bedeutendsten Ereignisse im alpinen Skisport. Abseits dieser wenigen Ausnahmestrecken ist das Pistenangebot überwiegend mittelschwer und gut für genussorientiertes Kilometersammeln geeignet, mit langen, breiten Rot- und Blaupisten zwischen den einzelnen Ortschaften. Die mittelalterliche Altstadt von Kitzbühel mit ihren bunten Fassaden verleiht dem Ort ein entsprechend traditionsreiches, eher gehobenes Publikum und ein reichhaltiges gastronomisches Angebot direkt an der Piste. Für sehr steiles Freeride-Gelände oder ausgedehnte Gletscherabfahrten ist Kitzbühel dagegen nicht die erste Adresse, dafür punktet es mit kurzen Wegen zwischen mehreren Ortschaften und einem der am besten ausgebauten Pistennetze im mittleren Schwierigkeitsgrad.

Ischgl/Samnaun (Silvretta Arena)

Die Silvretta Arena verbindet das Tiroler Ischgl mit dem Schweizer Samnaun zu einem grenzüberschreitenden Skigebiet mit rund 239 Pistenkilometern und etwa 45 Liftanlagen. Die Höhenlage reicht von rund 1.400 Metern im Tal bis auf 2.872 Meter, das Pistenangebot liegt schwerpunktmäßig im mittelschweren bis anspruchsvollen Bereich mit ausgedehntem, weitläufigem hochalpinem Gelände oberhalb der Baumgrenze.

Ischgl ist neben dem Skiangebot vor allem für sein Nachtleben bekannt geworden, unter anderem durch die traditionellen Eröffnungs- und Abschlusskonzerte „Top of the Mountain“ mit international bekannten Künstlern, die jeweils direkt auf der Piste stattfinden. Auf der Schweizer Seite in Samnaun lockt zudem zollfreies Einkaufen, das sich mit einer Gondelfahrt bequem in einen Skitag integrieren lässt. In den vergangenen Jahren hat der Ort sichtbar in Wellness- und Ruhezonen sowie in hochwertige Gastronomie investiert, das Image als Partyort bleibt aber weiterhin prägend für die Außenwahrnehmung. Erfahrenere Fahrer schätzen zudem die Variantenmöglichkeiten etwa rund um den Piz Val Gronda, während für Einsteiger vor allem die tiefer gelegenen Bereiche rund um Ischgl selbst infrage kommen.

Saalbach-Hinterglemm, Leogang und Fieberbrunn (Skicircus)

Der Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn ist mit rund 270 Pistenkilometern und etwa 70 Liftanlagen eines der größten zusammenhängenden Skigebiete Österreichs und verbindet vier Ortschaften in einem einzigen Liftnetz. Die Höhenlage bewegt sich zwischen rund 830 und 2.096 Metern; das Gebiet ist damit im Vergleich eher niedrig gelegen, aber mit einer der höchsten Beschneiungsquoten Österreichs gut gegen schneearme Winter abgesichert.

Das Pistenangebot ist breit gefächert und für unterschiedliche Könnensstufen gut durchmischt: Rund 140 Kilometer leichte, 112 Kilometer mittelschwere und 18 Kilometer schwere Pisten sorgen dafür, dass sich sowohl Familien als auch sportlich ambitionierte Gruppen gemeinsam im selben Gebiet bewegen können. Fieberbrunn ist zudem als feste Station der Freeride World Tour bekannt und bietet entsprechend anspruchsvolles, lawinenkommissioniertes Variantengelände abseits der präparierten Pisten. Saalbach und Hinterglemm sind darüber hinaus für ein lebendiges Après-Ski-Angebot mit zahlreichen Hütten und Bars an der Piste bekannt, ohne dabei die Dimension von St. Anton oder Ischgl zu erreichen. Insgesamt richtet sich der Skicircus durch seine Größe, die Streckenvielfalt und die kurzen Wege zwischen den Ortschaften an ein besonders breites Publikum von Familien bis zu sportlich ambitionierten Fahrern.

Skipässe, Verbünde und Anreise

Alle sechs vorgestellten Gebiete lassen sich auch über größere regionale Skipass-Verbünde erreichen, die deutlich mehr Pistenkilometer bündeln als das jeweilige Einzelgebiet. Zell am See-Kaprun ist über die Ski ALPIN CARD mit dem Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn verknüpft und kommt in Kombination auf rund 408 Pistenkilometer unter einem einzigen Skipass, ohne dass die Gebiete pistenseitig direkt zusammenhängen – ein Wechsel erfolgt per Skibus. Wer besonders viele unterschiedliche Regionen mit einem einzigen Pass abdecken möchte, findet mit dem Ski-amadé-Verbund in Salzburg und der Steiermark eines der größten Angebote Europas, das allerdings keines der hier verglichenen Kernrouten direkt einschließt und daher gesondert zu betrachten ist.

Für die Anreise sind die Flughäfen Innsbruck, Salzburg und München sowie, für den Arlberg und Ischgl, auch Zürich relevant. Der Arlberg und Ischgl liegen beide in Tirol und sind von Innsbruck aus in rund eineinhalb bis zwei Autostunden erreichbar; Zell am See-Kaprun liegt verkehrsgünstig nahe der Tauernautobahn und ist von Salzburg aus in etwa einer Stunde zu erreichen. Kitzbühel profitiert von seiner Lage nahe der Grenze zu Bayern und ist sowohl von München als auch von Innsbruck und Salzburg aus in vergleichbarer Zeit anfahrbar. Wer auf die Bahnanreise angewiesen ist, findet in Kitzbühel, Zell am See und St. Anton am Arlberg jeweils direkte Bahnanschlüsse in Ortsnähe, während Sölden, Ischgl und der Skicircus eher auf einen Busanschluss vom nächstgelegenen Bahnhof angewiesen sind.

Welches Skigebiet passt zu wem?

Für Familien mit Kindern eignen sich Gebiete mit überwiegend moderatem Gelände, kurzen Wegen und guter Infrastruktur an den Talstationen am ehesten – dazu zählen vor allem Zell am See-Kaprun mit der Schmittenhöhe und dem Maiskogel sowie weite Teile des Skicircus Saalbach Hinterglemm, wo leichte Pisten den größten Anteil am Gesamtnetz ausmachen. Freerider und Fahrer, die gezielt anspruchsvolles Variantengelände suchen, finden am Arlberg, in Ischgl und in Fieberbrunn die größte Auswahl an gesichertem Off-Piste-Terrain und entsprechend spezialisierte Berg- und Skischulen. Wer Wert auf ein ausgeprägtes Nachtleben und ein volles Abendprogramm legt, ist in St. Anton, Ischgl und Sölden am besten aufgehoben, während Kitzbühel eher für traditionsbewusstes, genussorientiertes Skifahren in historischem Ambiente steht und der Skicircus eine Mischung aus beidem bietet. Für schneesicheres Skifahren außerhalb der Hauptsaison – im Herbst oder späten Frühjahr – kommen vor allem die Gletschergebiete am Kitzsteinhorn bei Zell am See-Kaprun und in Sölden infrage, da dort ganzjährig beziehungsweise über viele Monate hinweg Restschnee oder präparierter Gletscherschnee zur Verfügung steht.

Für Skianfänger, die zum ersten Mal auf Brettern stehen, zählen weniger die Gesamtpistenkilometer als vielmehr flache, gut einsehbare Übungshänge in Tal- oder Mittelstationsnähe sowie ein ausreichendes Angebot an Skischulen in mehreren Sprachen. Diese Kriterien erfüllen der Maiskogel bei Zell am See-Kaprun und mehrere Einstiegsbereiche im Skicircus Saalbach Hinterglemm besonders gut, während Gebiete wie der Arlberg, Ischgl oder Sölden zwar ebenfalls Anfängerpisten vorhalten, ihren Ruf aber vor allem über anspruchsvolleres Gelände begründen und dadurch insgesamt weniger auf Einsteiger ausgerichtet sind.

Auch die Höhenlage eines Gebiets lohnt einen genaueren Blick: Niedriger gelegene Skigebiete wie Kitzbühel oder der Skicircus sind stärker auf technische Beschneiung angewiesen und reagieren empfindlicher auf schneearme Winter, punkten dafür aber häufig mit milderen Temperaturen und einer längeren Sonnenscheindauer in tieferen Lagen. Hochalpine Gebiete wie der Arlberg, Sölden oder Ischgl bieten im Gegenzug tendenziell zuverlässigeren und pulvrigeren Schnee, erfordern aber je nach Wetterlage auch mehr Erfahrung im Umgang mit Wind, Sichtverhältnissen und alpinen Gefahren.

Neben Gelände und Zielgruppe spielt für die meisten Reisenden schließlich auch das Budget eine Rolle: Wie sich Skipass-, Unterkunfts- und Nebenkosten zwischen den verschiedenen Regionen unterscheiden, zeigt der Kostenvergleich für den Skiurlaub.

SkigebietPistenkilometerSeehöheZielgruppe
Ski Arlberg (St. Anton, Lech, Zürs, Stuben)rund 305–340 km1.300–2.811 mFortgeschrittene, Freerider, Nachtleben
Zell am See-Kaprunrund 138 km750–3.029 mFamilien, Einsteiger, Gletscherskifahren
Söldenrund 144 km1.350–3.340 mFortgeschrittene, Nachtleben, Gletscherskifahren
Kitzbühel (KitzSki)rund 233 km (+41 km Routen)800–2.000 mGenussfahrer, traditionsbewusstes Publikum
Ischgl/Samnaun (Silvretta Arena)rund 239 km1.400–2.872 mNachtleben, Fortgeschrittene
Saalbach-Hinterglemm/Leogang/Fieberbrunn (Skicircus)rund 270 km830–2.096 mFamilien, Freerider, breites Publikum

Häufig gestellte Fragen

Welches Skigebiet in Österreich hat die meisten Pistenkilometer?

Innerhalb der hier verglichenen Gebiete bietet der Skiverbund Arlberg mit rund 305 bis 340 Pistenkilometern das größte zusammenhängende Pistennetz, gefolgt vom Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn mit rund 270 km. Über gebietsübergreifende Skipässe wie die Ski ALPIN CARD lassen sich mit Zell am See-Kaprun und dem Skicircus zusammen sogar rund 408 km unter einem Ticket nutzen, allerdings ohne direkte Pistenverbindung.

Welches Skigebiet eignet sich am besten für Familien mit Kindern?

Zell am See-Kaprun mit der Schmittenhöhe und dem Maiskogel sowie der Skicircus Saalbach Hinterglemm gelten als besonders familienfreundlich, da sie über viele moderate Übungshänge, kurze Wege und ein gut ausgebautes Angebot an Skischulen und Kinderbetreuung verfügen.

Wo findet man in Österreich das beste Gelände für Freerider?

Der Arlberg (insbesondere St. Anton), Ischgl und Fieberbrunn im Skicircus bieten das größte gesicherte und freie Variantengelände unter den hier verglichenen Skigebieten und werden regelmäßig von spezialisierten Berg- und Skischulen sowie, im Fall von Fieberbrunn, im Rahmen der Freeride World Tour genutzt.

Welches Skigebiet hat das beste Nachtleben beziehungsweise Après-Ski?

St. Anton am Arlberg, Ischgl und Sölden gelten als die drei Skiorte mit dem ausgeprägtesten Nachtleben in Österreich, unter anderem durch bekannte Pistenbars, Clubs und Events wie die Top-of-the-Mountain-Konzerte in Ischgl oder das Ski-Opening-Festival in Sölden.

In welchen Skigebieten kann man auch im Herbst oder späten Frühjahr Ski fahren?

Am zuverlässigsten außerhalb der Hauptsaison sind die Gletscherskigebiete: das Kitzsteinhorn bei Zell am See-Kaprun sowie der Rettenbach- und Tiefenbachferner bei Sölden. Dort ist meist schon ab Oktober und bis weit ins Frühjahr Skibetrieb möglich.

Redaktion RolandClara
Die Redaktion von RolandClara recherchiert Fakten, Rekorde und Hintergründe rund um den alpinen Skisport und stützt sich dabei auf offizielle Quellen wie die FIS sowie aktuelle Wettkampfergebnisse.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert